Диадок укрепил позиции на международном уровне

07.02.2019

К трансграничному электронному документообороту (ЭДО) подключились ПАО «МТС» и Эрикссон АБ.

Российская телекоммуникационная компания и ее шведский партнер обмениваются юридически значимыми документами в Диадоке с ноября 2018 года. К концу года организации перешли на безбумажные технологии при подписании всех заказов на поставку оборудования.

Бумажный документооборот отнимал много времени и требовал затрат на дорогостоящую международную доставку. Обмен оригиналами документов занимал от двух недель до одного месяца. В ЭДО та же самая процедура длится от пары минут до двух рабочих дней.

Наша компания уже давно использует ЭДО при обмене документами с российскими поставщиками. Сейчас мы постепенно переходим на электронный документооборот с нерезидентами РФ. Мы видим, что это действительно помогает ускорить бизнес-процессы, уменьшить время подписания, сократить затраты на формирование бумажных документов и международную доставку.

Дмитрий Нестурх, руководитель группы сопровождения закупок основного оборудования категории «Техника» ПАО «МТС»

Представители Эрикссон уже назвали преимущества от использования ЭДО: освобождение сотрудников от выполнения рутинных процедур, сокращение расходов на пересылку документов и их хранение, а также равный доступ к документам для работников в России и Швеции. В любой момент и из любой точки мира сотрудники, имеющие доступ, могут подключиться к Диадоку.

После перехода на ЭДО работать с заказами стало проще. Чтобы найти интересующий документ или провести работу по согласованию, достаточно войти в систему, настроить фильтр поиска и выполнить нужное действие буквально в один клик. При работе с бумажными документами сотрудникам приходилось постоянно отслеживать статус заказов и при необходимости запрашивать копии оригиналов из архива, который находится в Швеции. Сейчас все упорядочено и находится в одной системе. Благодаря уведомлениям, поступающим на электронную почту, можно оперативно проверить новый заказ, согласовать его и отправить на подпись.

Оксана Стручкова, руководитель группы по ведению текущего бизнеса c заказчиками Восточной Европы и Центральной Азии компании Эрикссон.

ПАО «МТС» и Эрикссон АБ планируют развивать международный ЭДО: обмениваться счетами на оплату и актами приема-передачи, а в будущем перевести на ЭДО других своих зарубежных партнеров.

Обмен документами между резидентом РФ и нерезидентом полностью легитимный. Мы как оператор ЭДО обеспечиваем безопасное перемещение документов и их юридическую значимость. Данные передаются по зашифрованному каналу, это исключает утечку информации. Кроме того, доступ к документам получают только лица, имеющие электронную подпись. По российскому законодательству оригиналами признаются электронные документы, которые подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью с российской стороны и аналогом КЭП — усиленной неквалифицированной электронной подписью — со стороны нерезидента. Документы, подписанные таким образом и переданные через Диадок, считаются юридически значимыми. Их можно представлять в таможенную службу, налоговые органы и банки, которые являются агентами валютного контроля для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

Юлия Королёва, менеджер проектов развития международного ЭДО компании СКБ Контур.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа