Поддержка нового формата УПД

19.03.2019

Сравнение старого и нового форматов

В предыдущей статье мы рассказали об изменениях в новом формате по приказу 820, а теперь подготовили сравнение со старым форматов по приказу 155.

Посмотреть сравнение 155 и 820 форматов


Переход на новый формат

В первую очередь, 2 главные даты:

  • 2 февраля 2019 года вступил в силу 820 приказ ФНС, который определяет формат счета-фактуры и других первичных документов.
  • 1 января 2020 года выставление электронного счета-фактуры и УПД возможно только в новом формате.

В период со 2 февраля по 31 декабря документы можно выставлять и в старом, и в новом форматах.

Как будет происходить переход

В апреле 2019 года будет реализована поддержка нового формата в API Диадока и отправка готового документа в веб-интерфейсе. О последующих планах мы сообщим дополнительно.

Изменения в API

Формат изменился значительно, поэтому не все текущие методы API смогут его поддержать.

Для генерации документов в новом формате необходимо будет использовать универсальные методы GenerateSenderTitleXml и GenerateRecipientTitleXml. Методы GenerateUniversalTransferDocumentXmlForSeller и GenerateUniversalTransferDocumentXmlForBuyer продолжат работать только со старым форматом, новый формат не поддержат.

Для парсинга документов в новом формате будут разработаны новые универсальные методы, которые помимо УПД поддержат работу со всеми типами документов. Текущий метод парсинга ParseUniversalTransferDocumentSellerTitleXml можно будет использовать только для старого формата. Новый метод парсинга появится в конце марта. О том, как с ним работать, расскажем отдельно.

Если вы в интеграционных решениях используете генерацию и парсинг УПД, то для работы с новым форматом вам следует перейти на универсальные методы GenerateSenderTitleXml, GenerateRecipientTitleXml и новый метод парсинга.

На отправку и патчинг изменения формата не повлияли. Для нового формата можно будет использовать текущие методы отправки (PostMessage и PostMessagePatch) и патчинга (PrepareDocumentToSign). Отправлять УПД следует используя структуру DocumentAttachment.

Неточности нового формата

В титуле покупателя для подписанта указывается Статус, и в зависимости от значения Статуса прописываются основания полномочия (доверия) (атрибут ОснПолн).

В новом формате значения Статусов изменились:

  • 3 — работник иной уполномоченной организации,
  • 4 — уполномоченное физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель,
  • 5 — работник организации — покупателя,
  • 6 — работник организации — составителя файла обмена информации покупателя, если составитель файла обмена информации покупателя не является покупателем. Правила заполнения Оснований полномочий остались без изменений и поэтому противоречат значениям статуса.

Как указано в формате:

  • Для Статус=1 или Статус=2 или Статус=3 указываются «Должностные обязанности» по умолчанию или иные основания полномочий (доверия).
  • Для Статус=4 указываются основания полномочий (доверия).

Как должно быть и как правильно трактовать:

  • Для Статус=5 или Статус=6 или Статус=3 указываются «Должностные обязанности» по умолчанию или иные основания полномочий (доверия).
  • Для Статус=4 указываются основания полномочий (доверия)

Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа